23.03.2018
Поделиться: 7
  • Facebook
  • Telegram
79724

Кто такие «хорошие родители»?

Ни один родитель не согласится, когда ему скажут, что он неправильно воспитывает своего ребёнка. У него будет масса оправданий – ведь он любит свое чадо и, естественно, желает ему самого лучшего. И конечно, в понятие «хороший родитель» каждый вкладывает своё понимание и основывается оно, как правило, на ожидании чего-либо.

Но ожидания всегда таят в себе подвох. Например, родители ожидают, что родится девочка, а рождается мальчик. Взрослые разочаровываются. Родители мечтают видеть ребёнка заслуженным врачом, а его больше тянет к музицированию. Родители снова разочарованы, но несмотря на это, продолжают потакать своим ожиданиям и стремятся направлять судьбу ребёнка в назначенное ими русло. У таких родителей всегда есть точное представление, кем должен стать их ребёнок. В случае, если любимое чадо не оправдывает надежд мамы с папой, возникает конфликт поколений, что негативным образом сказывается на развитии подрастающего человека в целом.

Мало кто из взрослых может воспитывать ребёнка и просто любить его, не навязывая своих убеждений.  

как стать хорошим родителем

Как стать хорошим родителем?

Любой взрослый, у которого есть дети, хочет знать, как стать хорошим родителем. Есть несколько советов.

  • Принимайте основное участие в воспитании своего чада. Не нужно думать, что за вас это сделают воспитатели в детском саду, учителя в школе или репетиторы. Вы – самый главный человек в жизни малыша. Помните об этом.
  • Не грубите и не унижайте ребёнка. Все знают, что с детьми бывает сложно. Они бегают, кричат, капризничают, не слушаются, упрямствуют. Иногда родители не сдерживаются и срываются на малыше. Конечно, потом они жалеют о вспышке гнева, извиняются, но назад время не повернешь. Ребёнок запомнит, как вы накричали на него. Есть риск появления душевной травмы на всю жизнь.
  • Объясняйте свои действия. Дети часто противостоят тому, что они не понимают. Если у вас подрастает дошкольник, то такое непонимание будет часто появляться в его жизни. Ведь он ещё маленький, ничего не знает, ему всё интересно. Для него окружающий мир – это грандиозное пространство, которое нужно узнать, почувствовать, потрогать.
  • Обсуждайте с сыном или дочерью семейные дела и узнавайте, что он думает. Ребёнок – это не щенок, которого нужно покормить, напоить и выгулять. Это полноценный член вашей семьи, который имеет право знать, как дела на работе у мамы, что нового у папы в гараже. Спрашивайте его мнение. Необязательно, что это будут вопросы о смысле жизни. Можете просто узнать, что крошка хочет на ужин или какую кофточку он наденет в гости. Так вы дадите почувствовать ему свою важность, он ощутит себя нужным.
  • Слушайте малыша. Несмотря на то, что некоторые его высказывания могут показаться вам ерундой, нельзя отмахиваться от него и заниматься своими делами. Если ребёнок хочет чем-то поделиться с вами, то выслушайте его, проведите с ним время. Иногда дети могут открыть нам глаза на то, о чем мы даже не подозревали.

как стать хорошим родителем

Качества хорошего родителя

  • Любовь. Это сильное чувство включает в себя заботу, поддержку, участие, доверие, уважение, понимание. Не забывайте про тактильный контакт: возьмите сына или дочь за руку, поцелуйте, обнимите. Чаще проводите с детьми время.
  • Спокойствие и терпение. Хорошие родители должны уметь держать себя в руках. Необходимо сохранять лицо в любых ситуациях. Нужно контролировать себя, чтоб не сорваться на ребёнке в напряженный момент. Родители для детей – это всегда пример для подражания. Поэтому нужно самим научиться и научить ребёнка стойко переносить трудности.
  • Отношения между супругами. Они крайне важны для создания определенной атмосферы в семье. Если родители постоянно ругаются, то ребёнок будет регулярно находиться в стрессовой ситуации. К тому же, видя скандалящих маму и папу, он может подумать, что у него в будущем будет точно так же. И наоборот, если родители любят друг друга, то ребёнок будет знать, как завести дружную семью, когда он будет взрослым.
  • Забота об образовании. Хороший родитель всегда подумает о том, в какой развивающий детский сад отдать ребёнка, в какую школу с дополнительным изучением иностранных языков он пойдёт, на какие секции и кружки его записать. Мама с папой должны заботиться о том, чтобы их малыш получил достойное образование. К тому же нельзя забывать о самосовершенствовании и саморазвитии. Родители должны формировать у ребёнка желание быть умнее, образованнее, лучше.

как стать хорошим родителем для своего ребенка

Советы, которые помогут вам стать отличным родителем

Психологи утверждают, что родителям можно и нужно стремиться становиться «хорошими» для блага того, кого они растят. Специалисты считают, что хорошие родители рождают детей из желания продолжить род, а не потому, что подошло время. Хороший родитель весел и спокоен, желает много времени проводить с ребёнком, не привлекая к процессу родственников старшего поколения. Психологи рекомендуют любить детей безусловной любовью.

Одним словом, хороший родитель – это самодостаточная, зрелая личность и, к сожалению, таких взрослых, как утверждают исследователи, не так уж и много. 

Самая серьёзная ошибка в воспитании – это когда ребёнок считает, что любовь надо заслужить. Это происходит, если родители навязывают маленькому человеку свои нереализованные мечты. Например, папа хотел стать великим финансистом и не видит сына в другой профессии. В случае, если мальчик выбирает иной путь, то теряет позиции в глазах близких. Вследствие чего у ребёнка закладывается самая вредная установка – любовь нужно заслужить.

Во взрослой жизни такому человеку придется непросто. Каждый раз он будет считать себя должным окружающим за хорошее отношение и за любовь в том числе, требуя того же самого от своих детей. Получается заколдованный круг.

Мамы и папы должны знать, как стать хорошим родителем для своего ребёнка. Старайтесь видеть в своих детях отдельную личность, открывайте в них новую вселенную, с интересом наблюдайте за этапами взросления, и тогда реальность превзойдет ваши ожидания.