10.04.2018
Поделиться: 7
  • Facebook
  • Telegram
94470

Инструкция, как научить читать ребенка

Как ребенка приучить к чтению? Сегодняшние первоклашки не учат буквы по букварю, они сразу читают тексты и пересказывают. Следовательно, если родители не позаботились, чтобы малыш научился читать еще до школы, ребенку будет не просто в первом классе. Как правильно привить любовь к чтению, мы расскажем ниже.

1.Нельзя ребенка заставлять! Дети всегда повторяют за родителями. Хорошо, если взрослые своим примером будут демонстрировать заинтересованность печатной продукцией, а не информацией из гаджетов. Раскладывайте на видном месте яркие детские книжки, с выражением читайте малышу сказки и интересные истории.   

2. Дошкольная не надо учить буквам, малышу сложно понять, чем отличается буква от звука. Именно поэтому сначала: к, л, с, р, а потом: ка, эн, эс, эр. Учите, как звучит в слове.

3.После того, как малыш выучит обозначения звуков, можно начинать распевать слоги. Ребенок гораздо лучше усваивает сочетания гласной и согласной. Можно купить буквы-магнитики и складывать сочетания на холодильнике. Например, ну, ма, па, му, но и так далее.

4.Гораздо проще усваивается буква в целом слове, чем отдельно.  После слогов нараспев, можно начинать складывать их в простые, короткие слова. Например, мама, папа, дыня, каша, она и так далее.

5. Дети не любят, когда их заставляют и проверяют. Организуйте процесс обучения в виде игры, чтобы ребенку было весело и интересно. 

6.Идите от простого к сложному. Сначала слоги на распев, затем короткие слова, состоящие максимум из двух слогов или слог плюс одна согласная. Причем буквы ъ, й, ь оставьте на последок.

7.Играйте «в чтение» везде: дома на кухне, по дороге в магазин. Читайте вывески на зданиях и рекламные баннеры. Не ругайте малыша за ошибки, тем самым вы отбиваете интерес к чтению. Относитесь терпимо, он еще учится.  

8.Предлагайте малышу разнообразные игры, связанные с чтением и буквами. Например, найти в предложении слова на букву А (Р, С, Х…) или среди нескольких букв найти гласную.

9.Объясняйте ребёнку, что чтение необходимо в обычной жизни каждый день. Показывайте поздравительные открытки, свои записи в блокноте, пишите малышу записки.

10.Заведите дневник достижений. Есть известный способ добиваться лучших результатов – это чтении на время. Записывайте через каждые 2 недели сколько слов ребенок читает и даже за небольшие достижение делайте малышу маленький подарок.

11.  Занятия следует проводить регулярно, желательно по 10 минут в день. Если вам кажется, что ребенок добился хороших результатов, необходимо закреплять навык ежедневно. Регулярность и терпение – успех к отличным результатам.

Чтение можно назвать зарядкой для мозга, потому как в процессе упражняются все отделы серого вещества.

Компания «Академия развития интеллекта SMARTUM Украина» уделяет чтению особое внимание и разработала целую методику «Либерика» для увеличения скорости чтения.

Пройдя курс «Либерики» ребенок сможет легко и быстро читать книги, будет получать удовольствие от процесса. Полученные навыки помогут быстро запоминать и обрабатывать полученную информацию, что очень полезно школьнику. 

Комплексный подход в создании методик реализован с помощью уникальной интернет-платформы, учебников и современных технологий, что позволяет воспринимать информацию по-новому и значительно эффективнее.