30.11.2018
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
75431

Поход в музей – это интересно!

Все мамы и папы мечтают о том, что их дети выросли культурными и образованными людьми. Но к этому нужно стремиться с самого детства. Пока ребенок маленький, он, как губка, впитывает в себя всё новое и интересное. Малыш следит за жизнью родителей и копирует их поведение, привычки, действия. Поэтому идя в музей, вам самим должно быть интересно, а что там можно узнать.

Поход в музей с детьми это серьёзное занятие. От первого мероприятия зависит, насколько ребенку понравится, какую информацию он получит, будет ли это полезным занятием в будущем. Дети и музей понятия, которые не совсем совместимы. Дети часто шумят, разговаривают, не могут усидеть на одном месте. Поэтому их надо заинтересовать.

Поход в музей – это интересно!

Как ходить в музей с ребенком

Поход в музей должен быть связан только с позитивными эмоциями. Заранее расскажите малышу, как здорово вы проведете время, как много занимательного узнает ребенок. Настройте сына или дочь на положительный лад. Выберете музей, который находится не очень далеко от дома. Иначе в долгой дороге малыш устанет, и поездка будет ассоциироваться у него с чем-то скучным. Объясните ребенку правила поведения в музее. Скажите, что нельзя трогать экспонаты, потому что они очень древние и хрупкие. Это не относится к интерактивным музеям, которые всё чаще появляются. Вот в них детям будет настоящее раздолье – предметы там можно трогать, крутить, переворачивать, вертеть.

Поход в музей – это интересно!

Дети в музее

Существуют несколько простых советов, которые помогут сделать поход в музей интересным для детей.

  1. Не ходите по музею очень долго. Особенно в первые разы. Поначалу детям приходится тяжело. У них так много энергии, а им запрещают бегать и кричать. Поэтому распределите время так, чтобы ребенок не устал, но и успел узнать что-нибудь интересное.
  2. Не забывайте о том, что дети и взрослые по-разному смотрят на вещи. Поэтому узнавая мнение малыша о какой-либо картине, будьте готовы к тому, что его точка зрения не совпадет с вашей. Но это не значит, что ребенок ошибся. Он просто по-другому видит. Нужно уважать его мнение.
  3. Помогите ребенку. Читайте таблички около экспонатов, объясните, что нарисовано или показано, расскажите о художнике или скульпторе. В общем, обеспечьте его багажом знаний, чтобы ему было легче воспринимать увиденное.

    Поход в музей – это интересно!

  4. Возвращайтесь к любимым экспонатам. Так же, как у ребенка есть любимая сказка, мультфильм, игрушка, так же может и появиться любимая картина или скульптура. Дополнительно посетив любимый экспонат, у малыша возникнет больше положительных эмоций.
  5. Посетите сувенирную лавку и купите ребенку понравившийся магнитик или открытку. Они стоят не очень дорого, зато у сына или дочери появятся дополнительные радостные воспоминания.

Кстати, в декабре во многих музеях Киева будет бесплатный вход. Подробности можно посмотреть здесь: http://kievvlast.com.ua/news/kievskie-muzei-priglashayut-v-dekabre-na-dni-otkrytyh-dverej-raspisanie