13.09.2018
Поделиться: 1
  • Facebook
  • Telegram
78707

Что делать, если ребёнок обманывает?

Все родители хотят, чтобы их ребёнок вырос честным и правдивым. Искренность – одно из ценных человеческих качеств. И понятно, почему мы хотим привить его нашим детям. Однако когда-нибудь наступает момент, и вы понимаете: ребёнок обманывает родителей. Зачем малыш так поступил? Что делать, если ребёнок обманывает? Попытаемся ответить на эти вопросы.

Прежде всего, запомните: если ребёнок обманывает, это значит, что он просит о помощи. Не нужно скандалить и усугублять конфликт. Лучше глубоко вздохнуть и спокойно всё выяснить. Малыш не говорит правду, так как ему нужна ваша поддержка.

Начнём с самих себя. В среднем, взрослые врут четыре раза в день. Ложь – это щит, прикрытие, которое помогает нам приспособиться к окружающему миру. Иногда обман помогает не только тем, кто соврал, но и тем, кому соврали. Если уж старшее поколение обманывает, то что требовать от младшего? А дети используют ложь как защитный механизм. Необходимо выяснить, какой обман невинный, а какой следует искоренять.

ребенок обманывает родителей

Типы обмана

  1. Выдумки. В них нет ничего страшного. Мало того, они даже улучшают воображение ребёнка.
  2. Оправданная ложь. Используется в трудной ситуации. Связана с инстинктом самосохранения.
  3. Обман во благо. Благодаря нему нет ссор, зато есть одно хорошее настроение.
  4. Шарлатанство. Его обычно используют эгоисты, которые хотят разбогатеть.
  5. Бахвальство. Нужно, чтобы потешить свое самолюбие.

Как понять, что ребёнок обманывает?

Как понять, что ребёнок обманывает? Есть несколько признаков:

  1. Врун не двигается. Человек, который говорит правду, подсознательно использует яркую жестикуляцию. А лгун пытается не шевелиться, потому что интуитивно готов к противоборству.
  2. Быстрые движения головой. Понаблюдайте за ребёнком, когда он что-то говорит. Если после вопроса напрямую он откидывает голову назад, наклоняет её в разные стороны, то он хочет вам соврать.
  3. Касается горла или рта. Если человек касается горла, значит, он чувствует себя неуверенно. Если часто прикрывает рот рукой, значит, говорит неправду.
  4. Делает паузу. Если после вашего вопроса, ребёнок замолчал и занялся своими делами, например, попросил воды или начал искать игрушку, это значит, что он собирается вам соврать, потому что тянет время, чтобы обдумать свою ложь.
  5. В руках находится какой-то предмет. Ребёнок может теребить волосы или вертеть ручку. Если вы заметили такие действия, то, возможно, малыш врет вам.
  6. Ребенок чем-то заслоняется от взрослых. Он может взять игрушку, тетрадь, домашнее животное. Также он может обнять сам себя и абстрагироваться. Если чадо ограждается от вас, это значит, что дело во лжи.

что делать если ребенок обманывает

Почему ребёнок обманывает?

  1. Предъявление завышенных требований. Чем больше родители требуют от ребёнка, тем чаще он лжет, чтобы не расстраивать их.
  2. Недостаток понимания. Малыш не говорит правду, потому что ему страшно, что его не поймут.
  3. Очень строгое воспитание. В этом случае дети врут, чтобы избежать наказания. Им хочется побыть свободными, и они не знают другого способа, кроме как обмануть маму с папой.
  4. Сильная любовь к родителям. Как бы странно это ни звучало, но так оно и есть. Дети не хотят пугать взрослых, расстраивать.

Возрастные особенности детского обмана

4-5 лет

         Ребёнок 5 лет и 6 лет врет, потому что столкнулся с неодобрением родителей. Он лжёт, потому что хочет жить в любви. Выход: сформировать с малышом благоприятные отношения. Отпрыск должен знать, что санкций не будет, даже если он расскажет нелицеприятную истину.

ребенок обманывает родителей

7-8 лет

Ребёнок 7 лет в этом возрасте ощущает большие перемены. Он идет в школу, возникают новые знакомства и дела. Он начинает врать, если у него нет своего места. Организуйте малышу такое пространство и будьте уважительны к его начавшейся самостоятельности.

Ребёнок 8 лет очень жаждет всеобщего восхищения. Семья – это главные люди, поэтому врать он будет именно им. Цель обмана – скрыть свои неудачи и проблемы. Расскажите малышу, что ложь – это не выход, и мама обязательно узнает правду.

9-10 лет

Дети в этом возрасте врут, чтобы завоевать авторитет сверстников. Ребёнок выдумывает небылицы о своем роскошном доме, обеспеченных родителях, путешествиях на острова, о редких игрушках, которые имеет.

11-12 лет

Ребёнок врет, потому что в семье возник кризис доверия. Или из-за излишне строгого воспитания. Вычеркните из списка запретов пару штук, позвольте детям побыть самостоятельными. Если вы рано победите обман, то, скорее всего, что он не возникнет в будущем. Также можете обратиться к психологам.

что делать если ребенок обманывает

Как отучить ребенка врать

  • Сначала найдите причину лжи. Размеренно и обдуманно поговорите с ребёнком, почему он так сделал. Разговаривать с детьми о лжи нужно наедине, без посторонних. Разберитесь в ситуации без скандала. Объясните ему, что вы всегда на его стороне и если он совершил что-то, то конфликтных разборок не будет. Опираясь на причину лжи, нужно будет искать способ отучить ребенка врать.
  • Ни в коем случае не применяйте к детям рукоприкладство. От этого он оградится от вас, перестанет доверять и станет больше лгать.
  • Помните, что к каждому ребёнку нужно найти свой подход. И если вы совместите справедливость и заботу, умеренную строгость и большую любовь, то ваш ребёнок вырастет честным и понимающим человеком.