28.08.2018
Поделиться: 1
  • Facebook
  • Telegram
82640

Ревность братьев и сестёр: как избежать этого

Как избежать ревности между детьми – вопрос, которые мучает многих родителей. Семьи, где более одного ребёнка, иногда имеют проблемы с детской ревностью. Дети чувствуют себя врагами в битве за любовь взрослых. В таком случае маме с папой нужно выбрать правильную тактику. Ни один из детей не должен чувствовать себя обделённым, нужно доказать, что родители любят каждого из них одинаково. Ревность у детей может перерасти в глобальную ненависть, поэтому родители должны знать, как избежать этого.

как избежать ревность между детьми

Признаки детской ревности

Чтобы избежать и предотвратить проблему, родители должны знать, как проявляется ревность у детей.

  1. Если ребёнок сильно переживает, то у него могут возникнуть нервные реакции (заикание, тик).
  2. Проблемы со сном (ребёнок плохо засыпает, ворочается в кровати, часто просыпается, боится темноты).
  3. Возникновение частых истерик, которых прежде не было. Малыш становится психически неуравновешенным, то плачет, то смеётся.
  4. Ребёнок не хочет делать то, что раньше приносило ему удовольствие (прогулка в парке, просмотр мультфильмов, чтение книг, игры с любимыми куклами или машинками).
  5. Если малышу 2-3 года, то может возникнуть регресс приобретенных навыков (ребенок снова сосет соску, не хочет ходить на горшок, требует, чтобы его носили на руках и кормили с ложечки).
  6. Ребёнок начинает плохо себя вести, не слышит родителей, делает всё наперекосяк. Когда родители говорят ему успокоиться, он «переводит стрелки» на младшего. Бунтует: «Вы любите малыша, вот ему и говорите, что делать, а я уже взрослый».
  7. Ребёнок просит вернуть малыша обратно.
  8. Первенец сознательно причиняет младенцу боль: щиплет его, кусает, толкает.
  9. Ребёнок не хочет делиться своими игрушками, не уступает ему свою кровать и комнату.

как проявляется ревность у детей

Почему старшие ревнуют к младшим?

Ревность детей к младшим – обычное дело. Ситуация, когда первенец ревнует к младшему, появляется в семьях довольно часто. Старший привык, что он единственный ребёнок, что всё внимание уделяется ему. Когда появляется некто, кто забирает всё время родителей, у малыша возникает множество вопросов: кто это? Почему на меня не обращают внимания? Мама любит его больше, чем меня? Из-за отсутствия ответов возникают истерики и скандалы. Плача, малыш пытается привлечь к себе внимание. Появляются ситуации, когда первенец, сделав какой-нибудь проступок, спихивает всю вину на младшего. Таким образом, он пытается показать, что другой ребёнок плохой, а он хороший. Если возникает такая ситуация, нельзя упускать её и думать, что проблема решится сама собой. Упустив момент, можно пропустить, как агрессия первенца трансформируется в настоящую злобу и драки.

Ревность старшего ребёнка к младшему можно перебороть. Во-первых, нужно заранее подготовить малыша к тому, что скоро в семье появится ещё один человечек. Нужно объяснить, что первое время мама с папой будут заняты только им. Но это не значит, что они старшего не любят.

Во-вторых, надо искренне поговорить. Чтобы избежать ревности, объясните первенцу, зачем грудничок нуждается в заботе. Напомните ему, как он сам был младенцем, и вы помогали ему расти и развиваться. Теперь же его очередь помогать новорожденному стать взрослым. Поясните степень его ответственности. Попытайтесь вовлечь старшего в процесс ухода за братиком или сестричкой. Пусть он качает колыбельку или гуляет с вами в парке. Объясните старшему, как здорово он будет проводить время с младшим, когда тот подрастёт.

Попробуйте применить терапию игры. Например, расскажите старшему ребёнку истории перед сном про дружных сестёр или братьев. Придумайте истории, как они помогали друг другу, веселились, выручали из беды. Пусть каждая сказка заканчивается счастливо и будет содержать в себе главную идею: жизнь с братом или сестрой гораздо лучше, чем без него.

как избежать ревность между детьми

Как избежать ревности младших

Также бывают ситуации, в которых младшие дети ревнуют к старшим.

Несмотря на то, что такие случаи происходят реже, из-за них тоже могут возникнуть трудности в семье. Такое часто возникает, когда дети одного пола и младший донашивает одежду за старшим, ходит с его вещами. Не у всех мам и пап есть возможность хорошо обеспечивать двух ребятишек. Особенно остро это воспринимается, когда младший ребёнок находится в подростковом возрасте. Мало того, что бушуют гормоны, так ещё он ходит в старых джинсах, хотя у всех одноклассников есть новые и модные.

Ещё история с ревностью к старшему брату/сестре может возникнуть в период, когда последний заканчивает школу, поступает в вуз, сдаёт экзамены. Тогда родители целиком заняты тем, чтобы обеспечить старшему ребёнку комфортное будущее. Младший же остаётся в одиночестве.

Здесь тоже поможет беседа. Объясните, почему вы стали меньше внимания ему уделять, расскажите, что брату или сестре тоже нужна поддержка. Попытайтесь найти компромисс. Например, младший ребёнок донашивает старую обувь, но на какой-нибудь праздник получает новый свитер. Подключите старшего ребёнка к процессу примирения. Пусть дети поговорят наедине, расскажут свои обиды и домыслы. Они должны скооперироваться, почувствовать опору друг в друге и понять, что они нужны друг другу. И главное – не забывайте говорить детям, как вы их любите, причём любите одинаково. Только в атмосфере большой любви и заботы вы сможете преодолеть все трудности и стать счастливой семьёй.