20.11.2020
Поделиться: 1
  • Facebook
  • Telegram
73671

Почему дети не разлучаются с гаджетами

Современные взрослые так привыкли к интернету и гаджетам, что уже не представляют без них жизнь. Ведь они помнят, насколько было неудобно раньше – нужно было идти в библиотеку, если хотел узнать что-то новое или уточнить информацию, а поговорить с другом можно было лишь при встрече на оговоренном месте. Смартфоны, планшеты, ноутбуки и компьютеры очень облегчили жизнь, сделали ее интереснее и более насыщенной. Однако, если для взрослых гаджеты – это новые технологии, то современные дети и подростки вообще не помнят свою жизнь без них.

ребенок зависит от гаджетов

Есть ли у ребенка зависимость от гаджетов?

Если раньше дети веселились и играли во дворе, то сейчас они сидят по домам с телефонами и планшетами в руках. В виртуальном мире их ждут увлекательные игры, смешные видеоролики, красочные фильмы и мультики, а общение с друзьями почти полностью перешло в онлайн-режим. Если ребенок пользуется гаджетами дозировано, то в этом нет ничего страшного. Технический прогресс принес множественные блага, облегчающие учебу. Но часто пользование смартфоном перерастает в зависимость. Как родителям понять, что пора бить тревогу и их сын или дочь зависимы от гаджетов?

  • Появилась раздражительность.
  • Ребенок не может не ответить на сообщение.
  • Он не способен отложить телефон на время даже по просьбе.
  • Бездумное листание ленты, машинальная проверка электронной почты.
  • Чувство радости и увлеченности только при пользовании интернетом.
  • Агрессивность, плохой сон, напряженные отношения с родителями.
  • Отказ от прогулок и выхода из дома для развлечений.

подросток сидит в телефоне

Влияние гаджетов на подростка

Все эти факторы негативно влияют на психику ребенка. Кроме того, что он портит отношения с окружающими людьми и испытывает раздражение на постоянной основе, ухудшается работа мозга. Подросток уже не может так легко концентрироваться, как раньше, теряет способность быстро запоминать информацию, сильнее устает при выполнении домашних заданий и на уроках в школе. Также гаджеты оказывают сильное влияние на зрение – при длительном просмотре чего-либо на экране появляется сухость глаз, воспаление, ухудшается зрение. Еще один немаловажный негативный фактор - пропадают навыки общения. Телефон заменяет подростку друзей, он теряет способность общаться, снижается уровень словарного запаса.

зависимость от гаджетов у детей

Что делать, если подросток зависит от телефона

Лучше всего, несомненно, не допускать возникновение зависимости. Но если все же это произошло, есть несколько советов, которые помогут ее снизить и нормализовать количество времени, проведенное за гаджетами.

  1. Прежде всего, следует подавать хороший пример. Если вся семья за ужином просматривает ленту соцсетей, то не стоит удивляться, что ребенок делает то же самое. Поэтому важно, чтобы общих правил придерживались все члены семьи.
  2. Определить время, которое необходимо подростку проводить за ноутбуком для учебы. А также зафиксировать разрешенное время для проведения за гаджетом не по делу.
  3. Ввести правило не пользоваться смартфонами и планшетами за два часа до сна и во время приема пищи.
  4. Обеспечить для подростка интересные дополнительные занятия вне дома – посещение спортивных секций, музыкальной школы или любое другое хобби по вкусу ребенка.
  5. Обеспечить веселый досуг. Можно позвать сына или дочь в кино, сходить на выставку, посетить театр, зоопарк, погулять в парке или же покататься на аттракционах.
  6. Отвлечь подростка от гаджета увлекательной беседой на темы, которые ему интересны.

Основная задача родителей, столкнувшихся с такой проблемой, как зависимость ребенка от интернета и смартфона, напомнить ему, что реальная жизнь интереснее виртуальной. Просиживая часы за компьютерной игрой, ребенок очень быстро забывает, чем можно заняться кроме нее. Ему становится скучно и неинтересно с друзьями, ведь в жизни нет такого взрыва эмоций, как в игре или кино.

Предоставив подростку возможность различных занятий, можно постепенно отвлечь его и вернуть в реальную жизнь. Также важны доверительные беседы на эту тему. Мама или папа, а может и старший брат, могут повлиять на зависимость от гаджетов, объяснив не один раз, негативные последствия. Занятый ребенок, у которого насыщенная жизнь и доверительные отношения с родителями, будет меньше интересоваться гаджетами.